买东西的学问 横林实验小学六(5)班朱戬 星期六,我和老妈去商店买东西。这时,货架上的大果冻勾起了我的谗虫,于是,我想买几个。 这时,我发现一共有三种不同商标的大果冻,都是3元1个,我正急着买时,老妈问我买哪种更合算,我又发现这三种果冻都在搞促销,三个不同商家搞的促销各不相同。第一家是打八五折,第二家是买五送一,第三家是买满10元退还2元。那买那种更加省钱呢?我能否用学过的数学知识来决定呢。 我想了想,对,就先算单价吧!第一种是打八五折,也就是以原价的17/20出售,那么它的单价就是3×17/20=2.55(元)。第二种是买五送一,也就是买六个只要用五个的钱,单价就是3×5÷6=2.5(元)。第三种是买满10元退还2元,那么我如果买4个的话就不需要12元了,而只需要10元,这样算来,第三种的单价是(4×3-2)÷4=2.5(元)。原来第二种和第三种的单价一样,那我就可以买第二或第三种的果冻了,正当我得意时,老妈问:“你买几个呢?”几个呢?对啊,这个问题并不这么简单,因为这些数值会因为数量的增加、减少而变化,所以我要确定买的数量,才能看出买哪种更省钱。看来我还得好好算算,那我就买5个吧,第一种的单价是3×0.85=2.55(元),第二种的单价是3×5÷6=2.5(元),第三种的单价是(3×5-2)÷5=2.6(元)。这样看来,自然是第二种省钱。 我高兴地对老妈说:“老妈,买第二种的,五个!” |
![]() ![]() |
主办单位:常州市武进区横林实验小学 苏ICP备05086717号-1
联系地址:常州市武进区横林镇新槐路15号 邮编:213101
技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司 访问统计