买菜的学问
发布时间:2014-03-11   点击:   来源:本站原创   录入者:zhangxiaoxian

买菜的学问 

周宇翔

今天我和妈妈去买菜,我们选了番茄和豆角 ,准备称东西时,菜民说豆角单价2元一斤,番茄单价3元一斤,要不两样东西我给你一起称两元四角行不行,妈妈听了说快称吧,称好豆角有3千克,番茄有1.2千克,菜农说3+1.2=4.2千克,4.2x2.4=10.08元,你们给我10元就可以了,妈妈正准备付钱时,我想豆角和番茄重量不一样,如果乘以同样的价钱答案岂不是变了,于是我想2x3=6元,3x1.2=3.6元,6+3.6=9.6元,比原先少了0.4元,我把想法告诉了菜农,菜农笑了起来说这孩子真聪明,给你一点香菜做为奖励,我和妈妈笑了,看来生活中处处有数字存在,只要勤思考就一定能发现和解决问题问题。
附件

    关闭窗口
    打印文档

    主办单位:常州市武进区横林实验小学    苏ICP备05086717号-1
    联系地址:常州市武进区横林镇新槐路15号 邮编:213101
    技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司   访问统计

    苏公网安备 32040502000040号